提出如下问题:
我们是外贸进出口企业,刚开始开展业务,进出口流程和帐务处理怎么做?报税怎么做?
尊敬的会员:
您提出的问题专家解答如下:进出口业务分别单独核算,进口业务正常处理,报税有每月15号前进行增值税申报,出口退税涉及两次申报,预申报和正式申报。参见
国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告
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国家税务总局公告2013年第61号
出口退税账务处理如下:
外贸企业出口退税的处理:
例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 570000
应交税费—应交增值税(进项税额) 96900
贷:银行存款 666900
货物出库时:
借:银行存款
贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本 570000
贷:库存商品 570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本 22800
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 74100
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款 74100
贷:其他应收款—应收出口退税 74100
[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。
应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)
应退消费税税额:1500 000(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 5000000
应交税费一应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850 000
货物入库时:
借:库存商品—库存出口商品 5000000
贷:在途物资 5000000
出口报关销售时:
借:应收账款 (USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入 6400000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000
贷:库存商品 5000000
进项税额转出。
借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 650000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款 650000
贷:其他应收款—应收出口退税 650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税 1500000
贷:主营业务成本 1500000
收到消费税退税款时:
借:银行存款 1500000
贷:其他应收款—应收出口退税 1500000
出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。